Team

An Bord des InnoVET-Projekt tQM sind 14 Kolleg:innen. Die Büros befinden sich auf dem Campus der Beruflichen Schulen 01 und 02 an der Hamburger Anckelmannstraße und damit direkt an der Beruflichen Hochschule Hamburg (BHH). Das InnoVET-Projekt tQM ist ein Verbundprojekt des Hamburger Instituts für Berufliche Bildung (HIBB) und der BHH. Bis zum Jahr 2024 entwickelt, erprobt und evaluiert das Team Instrumente eines trialen Qualitätsmanagements. Die Mitarbeitenden verfügen über ausgewiesene Expertisen im Bereich Bildungsforschung sowie der beruflichen und akademischen Bildung.

Dr. Marius Herzog

Projektleitung
marius.herzog@hibb.hamburg.de

040 428 791 191

Dr. Franziska Bauer

Referentin der Projektleitung / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
franziska.bauer@bhh.hamburg.de

040 428 791 188

Dietmar Kleb

Projektkoordination BHH
dietmar.kleb@bhh.hamburg.de

040 428 791 196

Dr. Christian-Henning Hartig

Jurist
christian-henning.hartig@bsb.hamburg.de

040 428 791 193

Sabrina Born

Referentin Öffentlichkeitsarbeit
sabrina.born@hibb.hamburg.de

040 428 791 197

Dr. Alina Redmer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Teilprojekt Coaching und Beratung

alina.redmer@bhh.hamburg.de

040 428 791 183

Alice Ott

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Teilprojekt Coaching und Beratung

alice.ott@bhh.hamburg.de

040 428 791 185

Hedwig Niehaves

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Teilprojekt Coaching und Beratung

hedwig.niehaves@hibb.hamburg.de

040 428 791 189

Dr. Lisa Vogt

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Teilprojekt Coaching und Beratung lisa.vogt@bhh.hamburg.de

040 428 791 184

Dr. Bettina Bello

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Teilprojekt Lernortkooperation

in Elternzeit
bettina.bello@bhh.hamburg.de

040 428 791 181

Thordis Bialeck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Teilprojekt Lernortkooperation thordis.bialeck@bhh.hamburg.de

040 428 791 194

Birte Krüger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Teilprojekt Lernortkooperation birte.krueger@hibb.hamburg.de

040 428 791 187

Dr. Sebastian Rohloff

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Teilprojekt Lernortkooperation
sebastian.rohloff@bhh.hamburg.de

040 428 791 180

Carolin Wicke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Teilprojekt Lernortkooperation
carolin.wicke@bhh.hamburg.de

040 428 791 181

Marc Stahl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Teilprojekt Prüfungen & Monitoring
marc.stahl@hibb.hamburg.de

040 428 791 186