Team

An Bord des InnoVET-Projekt tQM sind zwölf Kollegen und Kolleginnen. Die Büros befinden sich auf dem Campus der Beruflichen Schulen 01 und 02 an der Hamburger Anckelmannstraße und damit direkt an der Beruflichen Hochschule Hamburg (BHH). Das InnoVET-Projekt tQM ist ein Verbundprojekt des Hamburger Instituts für Berufliche Bildung (HIBB) und der BHH. Bis zum Jahr 2024 entwickelt, erprobt und evaluiert das Team Instrumente eines trialen Qualitätsmanagements. Die Mitarbeitenden verfügen über ausgewiesene Expertisen im Bereich Bildungsforschung sowie der beruflichen und akademischen Bildung.

Dr. Marius Herzog

Projektleitung
marius.herzog@hibb.hamburg.de

040 428 791 191

Franziska Bauer

Assistenz der Projektleitung
franziska.bauer@hibb.hamburg.de

040 428 791 188

Dietmar Kleb

Projektkoordination BHH
dietmar.kleb@bhh.hamburg.de

040 428 791 196

Dr. Christian-Henning Hartig

Jurist
christian-henning.hartig@bsb.hamburg.de

040 428 791 193

Sabrina Born

Referentin Öffentlichkeitsarbeit
sabrina.born@hibb.hamburg.de

040 428 791 197

Dr. Merle Buch

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Teilprojekt Coaching & Beratung merle.buch@bhh.hamburg.de

040 428 791 182

Simone Hanns

zurzeit nicht im Hause

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Teilprojekt Coaching & Beratung simone.hanns@hibb.hamburg.de

040 428 791 189

Barbara Knauf

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Teilprojekt Coaching & Beratung barbara.knauf@bhh.hamburg.de

040 428 791 184

Alice Ott

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Teilprojekt Coaching & Beratung alice.ott@bhh.hamburg.de

040 428 791 185

Dr. Bettina Bello

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Teilprojekt Lernortkooperation bettina.bello@bhh.hamburg.de

040 428 791 181

Thordis Bialeck

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Teilprojekt Lernortkooperation thordis.bialeck@bhh.hamburg.de

040 428 791 194

Birte Krüger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Teilprojekt Lernortkooperation birte.krueger@hibb.hamburg.de

040 428 791 187

Floris Knoll

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Teilprojekt Lernortkooperation und Prüfungen und Monitoring floris.knoll@bhh.hamburg.de

040 428 791 180

Marc Stahl

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Teilprojekt Prüfungen & Monitoring
marc.stahl@hibb.hamburg.de

040 428 791 186